Old Man

Cela fait près de 20 ans que Lucky McKee a réalisé May, premier film prometteur qui le plaçait instantanément dans le sillage des grands réalisateurs d'horreur des années 2000. Il décrocha à ce titre un segment dans la série des Masters of Horror aux côtés de John Carpenter, Dario Argento, Joe Dante (...). Vinrent ensuite... Lire la Suite →

La Piedad – La Pietà

Réalisation : Eduardo Casanova Scénario : Eduardo Casanova Directeur de la Photographie : Luis Ángel Pérez Montage : Ángel Pazos Musique : Pedro Onetto Chef Décorateur : Idoia Esteban Direction Artistique : Melanie Anton Def Casting : Margarita Rodriguez, Carmen Utrilla Production : Carolina Bang, Alex de la Iglesia, Florencia Franco, Enrique F. Guzmán, Jimena... Lire la Suite →

L’Etrange Histoire du Coupeur de Bois – The Woodcutter Story – Metsurin tarina

Réalisation : Mikko Myllylahti Scénario : Mikko Myllylahti Directeur de la Photographie : Arsen Sarkisiants Montage : Jussi Rautaniemi Musique : Jonas Struck Chef Décorateur : Milja Aho Assistante réalisatrice : Johanna Onnismaa Production : Melanie Blocksdorf, Paria Eskandari, Emilia Haukka, Koji Nelissen, Jussi Rantamäki, Derk-Jan Warrink, Jamila Wenske Pays : Norvège Durée : 1h39... Lire la Suite →

The Roundup – 범죄도시2

Réalisateur : Sang Yong-Lee Scénariste : Ma Dong-Seok, Min-Seong Kim, Sang-yong Lee, Young-jong Lee Directeur de la photographie : Sung-Lim Ju, Trung Nam Hoàng Montage : Sun-min Kim Musique : Kim Tae-seong Production : Ma Dong-Seok, Hong-baek Kim, Thao Nguyen, Jang Won-seok Cascades : Daniel Kwanghwee Choi Pays : Corée du Sud Durée : 1h46... Lire la Suite →

Sans Filtre – Triangle of Sadness

Réalisation : Ruben Östlund Scénario : Ruben Östlund Directeur de la Photographie : Fredrik Wenzel Montage : Mikel Cee Karlsson, Ruben Östlund Cheffe Décoratrice : Josefin Åsberg Direction Artistique : Gabriel de Knoop Production : Brina Elizabetha Blaz, Philippe Bober, Julio Chavemontes, Alessandro Del Vigna, Lizziz Franke, Dan Friedkin, Ryan Friedkin, Rose Garnett, Mike Goodridge,... Lire la Suite →

The Sadness – 哭悲

Réalisation : Rob Jabbaz Réalisation : Rob Jabbaz Directeur de la Photographie : Jie-Li Bai Montage : Rob Jabbaz Musique : Tchezhar Assistant Réalisateur : Schiele Lee Effets Visuels : Logan Sprengers Production : David Barker, Eunice Chang, Li-Cheng Yeung Pays : Taïwan Durée : 1h39 Sélection Etrange Festival 2021. Compétition Festival de Gérardmer 2022.... Lire la Suite →

Les Innocents – De uskyldige

Réalisation : Eskil Vogt Scénario : Eskil Vogt Directeur de la Photographie : Sturla Brandth Grøvlen Montage : Jens Christian Fodstad Musique : Pessi Levanto Cheffe Décoratrice : Simone Grau Roney Direction Artistique : Marius Winje Brustad Production : Jessica Balac, Dave Bishop, Céline Dornier, Maria Ekerhovd, Axel Helgeland, Misha Jaari, Eva Jakobsen, Mikkel Jersin,... Lire la Suite →

In the Earth

Réalisation : Ben Wheatley Scénario : Ben Wheatley Directeur de la Photographie : Nick Gillespie Montage : Ben Wheatley Musique : Clint Mansell Cheffe Décoratrice : Felicity Hickson Département Artistique : Peter Eszenyi, Goerge Knowles, Niall McKeever, Steve Patterson, Richard Wells Son : Rob Entwistle, Taz Fairbanks, Xena Kirby, Jordan Miliken, Martin Pavey Production :... Lire la Suite →

Propulsé par WordPress.com.

Retour en haut ↑