Index Alphabétique Films et Séries

FILMS

1 BR – The Appartment de David Marmor (2020)

1917 de Sam Mendes (2020)

7500 de Patrick Vollrath (2020)

90’s de Jonah Hill (2019)

Abuela de Paco Plaza (2022)

Adopt a Highway de Logan Marshall-Green (2021)

Affamés de Scott Cooper (2021)

Ailes de la Renommée (les) d’Otakar Votocek (1991)

AK vs. AK de Vikramaditya Motwane (2020)

Alex, le Destin d’un roi de Joe Cornish (2019)

Ambulance de Michael Bay (2022)

Amigo de John Sayles (2010)

Amusement Park (the) de George A. Romero (1973)

Apples de Christos Nikou (2022)

Art of Self Defense (the) de Riley Stearns (2019)

Avengers : Endgame des frères Russo (2019)

Au-dessous du Volcan de John Huston (1984)

Aya et la Sorcière de Gorō Miyazaki (2021)

Baby it’s you de John Sayles (1983)

BAC Nord de Cédric Jimenez (2021)

Barbaque de Fabrice Eboué (2021)

Batman (the) de Matt Reeves (2022)

Belfast de Kenneth Branagh (2022)

Benedetta de Paul Verhoeven (2021)

Berlin Alexanderplatz de Burhan Qurbani (2021)

Billie Holiday, une affaire d’Etat de Lee Daniels (2021)

Blood Quantum de Jeff Barnaby (2020)

Blue Velvet de David Lynch (1987)

Boîte Noire de Yann Gozlan (2021)

Borat, Nouvelle Mission Filmée de Jason Woliner (2020)

Brother de John Sayles (1984)

Bruno Reidal de Vincent Le Port (2022)

Bull de Paul Andrew Williams (2021)

C’est arrivé demain de René Clair (1945)

C’était demain de Nicholas Meyer (1980)

Captive State de Rupert Wyatt (2019)

Card Counter (the) de Paul Schrader (2021)

Casa de los Babies de John Sayles (2003)

Charlatan (le) de Edmund Golding (1947)

Chasse à l’Homme de Fritz Lang (1949)

Chute de la maison Usher (la) de Jean Epstein (1928)

City Girl de F.W Murnau (1930)

City of Hope de John Sayles (1992)

Closet (the) de Kim Kwang-Bin (2021)

Compañeros d’Alvaro Brechner (2019)

Contes du hasard & Autres Fantaisies d’Ryûsuke Hamaguchi (2022)

Dans l’ombre de Staline de Agnieszka Holland (2020)

Deliver us from Evil de Hong Won-chan (2021)

Demon Inside (the) de Pearry Teo (2020)

Dix Petits Indiens de René Clair (1947)

Drive my Car de Ryusuke Hamaguchi (2021)

Dumbo de Tim Burton (2019)

Dune de Dennis Villeneuve (2021)

Echine du Diable (l’) de Guillermo Del Toro (2002)

Egō de Hanna Bergholm (2021)

Eight Men Out de John Sayles (1988)

Elegant Mr Wu (the) de Wu Feisong (1966)

En Même Temps de Gustave Kervern & Benoît Delépine (2022)

Endless (the) de Justin Benson & Aaron Moorhead (2019)

Enola Holmes de Harry Bradbeer (2020)

Espion Ordinaire (un) de Dominic Cooke (2021)

Eurovision Song Context : The Story of Fire Saga de David Dobkin

Exit-Cutterhead de Rasmus Kloster Bro (2020)

Extremely wicked, shockingly evil and vile de Joe Berlinger (2019)

Falling de Viggo Mortensen (2021)

Fanatic (the) de Fred Durst (2019)

Fantôme du Moulin-Rouge (le) de René Clair (1925)

Father (the) de Florian Zeller (2021)

Fièvre de Petrov (la) de Kirill Serebrennikov (2021)

Final Girls (the) de Todd Strauss-Schulson (2015)

Freaks Out de Gabriele Mainetti (2022)

French Dispatch (the) de Wes Anderson (2021)

Funeral Killers de Renny Harlin (2020)

Go for Sisters de John Sayles (2013)

Green Knight (the) de David Lowery (2021)

Guns Akimbo de Jason Lei Howen (2020)

Hellboy de Neil Marshall (2019)

Highwaymen (the) de John Lee Hancock (2019)

Honeydripper de John Sayles (2007)

Hubie Halloween de Steven Brill (2020)

In the Earth de Ben Wheatley (2021)

Incroyable mais vrai de Quentin Dupieux (2022)

Inexorable de Fabrice Du Welz (2021)

Inn of the Damned de Terry Bourke (1975)

Innocents (les) d’Eskil Vogt (2022)

Internat (l’) de Boaz Yakin (2019)

Irresistible de Jon Stewart (2020)

Jumbo de Zoe Wittock (2020)

Junk Head de Takahide Hori (2022)

Kaamelott – Premier Volet de Alexandre Astier (2021)

Kajillionaire de Miranda July (2020)

Lamb de Valdimar Jóhannsson (2021)

Lianna de John Sayles (1983)

Licorice Pizza de Paul Thomas Anderson (2022)

Limbo de John Sayles (1999)

Limbo de Soi Cheang (2021)

Lodge (the) de Severin Fiala & Veronika Franz (2020)

Loi de Teheran (la) de Saeed Roustaee (2021)

Lone Star de John Sayles (1996)

Lords of Chaos de Jonas Akerlund (2019)

Lucky Strike de Kim Yong-Hoon (2020)

Lune s’est levée (la) de Kinuyo Tanaka (1955)

Lupin III the First de Takahashi Yamazaki (2020)

Ma Rainey’s Black Bottom de George C.Wolfe (2020)

Mad God de Phil Tippett (2021)

Malin (le) de John Huston (1979)

Mandibules de Quentin Dupieux (2021)

Mank de David Fincher (2020)

Maternité Eternelle de Kinuyo Tanaka (1955)

Matewan de John Sayles (1987)

Men with Guns de John Sayles (1998)

Meurtrière Diabolique (la) de William Castle (1963)

Minuit dans l’Univers de George Clooney (2020)

Mission (la) de Paul Greengrass (2021)

Mortuary Collection (the) de Ryan Spindell (2020)

Mosquito State de Filip Jan Rymsza (2021)

Mourir peut attendre de Cary Joji Fukanaga (2021)

Ne coupez pas ! de Schin’Ishirô Ueda (2019)

Nightmare Alley de Guillermo del Toro (2022)

Nobody d’Illya Naishuller (2021)

Nomadland de Chloé Zhao (2021)

Northman (the) de Robert Eggers (2022)

Nuit des Femmes (la) de Kinuyo Tanaka (1961)

Ogre d’Arnaud Malherbe (2022)

Oiseaux de passage (les) de Ciro Guerra & Cristina Gallego (2019)

Old de M. Night Shyamalan (2021)

Oranges Sanguines de Jean-Christophe Meurisse (2021)

OSS 117 – Alerte rouge en Afrique Noire de Nicolas Bedos (2021)

Other Side (the) de Tord Danielsson & Oskar Mellander (2021)

Oxygène de Alexandre Aja (2021)

Passion Fish de John Sayles (1993)

Petite Fleur de Santiago Mitre (2022)

Plateform (the) de Galdez Gaztelu-Urrutia (2020)

Possessor de Brandon Cronenberg (2019)

Post Mortem de Péter Bergendy (2022)

Prisonners of the Ghostland de Sono Sion (2021)

Promising Young Woman d’Emerald Fennell (2021)

Pig de Michael Sarnoski (2021)

Rabid des Soeurs Soska (2020)

Red Rocket de Sean Baker (2022)

Reino (el) de Rodrigo Sorogoyen (2019)

Requiem pour un massacre de Elem Klimov (1987)

Respect de Liesl Tommy (2021)

Return of the Seacaucus Seven (the) de John Sayles (1980)

Révoltés de l’an 2000 (les) de Narciso Ibanez Serrador (1977)

Rounds de Stephan Komandarev (2021)

Runaway Train de Andrei Konchalovski (1985)

Saint Maud de Rose Glass (2020)

Sadness (the) de Rob Jabbaz (2021)

Sans un Bruit 2 de John Krasinski (2021)

Scene at the Sea (a) de Takeshi Kitano (1991)

Scream 4 de Wes Craven (2011)

Scream (5) de Matt Bettinelli Olpin & Tyler Gillett (2022)

Secret de Roan Inish (le) de John Sayles (1997)

Shorta d’Anders Ølholm & Frederik Louis Hviid (2021)

Silence (the) de John R.Leonetti (2019)

Silver City de John Sayles (2005)

Simetierre de Kevin Kölsch & Dennis Widmyer (2019)

Sleep de Michael Venus (2021)

Sons of Philadelphia de Jérémie Guez (2021)

Soul de Pete Docter (2020)

Sputnik de Egor Abramenko (2021)

Storia di Vacanze de Fabio & Damiano D’Innocenzo (2021)

Suicide Squad (the) de James Gunn (2021)

Sunshine State de John Sayles (2002)

Talent en Or Massif (un) de Tom Gormican (2022)

Titane de Julia Ducournau (2021)

To Be or not to Be d’Ernst Lubitsch (1942)

Tragedy of Macbeth (the) de Joel Coen (2022)

Troisième Guerre (la) de Giovanni Aloï (2021)

Tuer n’est pas jouer (I saw what you did) de William Castle (1964)

Typhoon de Lei Pan (1962)

Unthinkable (the) du collectif Crazy Pictures (2019)

Venaciafrenia d’Alex de la Iglesia (2020)

Vengeance est à moi (la) de Shôhei Imamura (1979)

Vent de la liberté (le) de Michael Bully Herbig (2019)

Vivarium de Lorcan Finnegan (2020)

Vortex de Gaspar Noé (2022)

Warning : Do not Play de Kim-Jin Won (2020)

Why don’t you just die? de Kiril Sokolov (2020)

Wonder Woman 1984 de Patty Jenkins (2021)

Wrong de Quentin Dupieux (2014)

SERIES

Archer saison 11 – FXX (2020)

Archer saison 12 – FXX (2021)

Avenue 5 – HBO (2020)

Becker – CBS (1998-2004)

Better Call Saul saison 6 Partie 1 – Netflix (2022)

Black Summer – Netflix (2019)

Book of Boba Fett (the) saison 1– Disney + (2021-2022)

Brain Dead – CBS (2016)

Chernobyl – HBO & Sky (2019)

Chucky – SyFy (2021)

Coup pour Coup (Los Favoritos de Midas) – Netflix (2020)

Dark saison 3 – Netflix (2020)

Dexter : New Blood – Showtime (2021-2022)

Evil saison 1 – CBS (2019)

Evil Saison 2 – CBS (2021)

Expanse (the) Saison 5 – Amazon Prime (2020-2021)

Expanse (the) Saison 6 – Amazon Prime (2021-2022)

Fargo saison 4 – FX (2020)

Fondation Saison 1 épisodes 1 & 2 – Apple TV (2021)

From saison 1 – Epix (2022)

Game of Thrones saison 8épisode 3 épisode 5 épisode final (2019)

Good Lord Bird (the) – Showtime (2020)

Good Omens – Amazon Prime (2019)

Homicide Saison 1 – NBC (1993) Saison 2 (1994) Saison 3 (1995)

I know this much is true – HBO (2020)

Industry Saison 1 – HBO (2020)

It’s Always sunny in Philadelphia Saison 15 – FXX (2021)

Mandalorian (The) Saison 2 – Disney + (2020)

Midnight Mass – Netflix (2021)

Nevers (the) – HBO (2021)

Outcast (the) – HBO (2020)

Peacemaker Saison 1 – HBO Max (2022)

Ratched – Netflix (2020)

Review with Forrest MacNeil – Comedy Central (2014-2017)

Severance – Apple TV + (2022)

South Park ‘The Pandemic Special’- saison 24e01 – Comedy Central (2020)

South Park – South ParQ Vaccination Spécial – saison 24e02 – Comedy Central (2021)

South Park – Post Covid / Post Covid Return of the Covid -saison 24e03&04 – Paramount + (2021)

Stranger Things saison 4 Partie 1 Partie 2 – Netflix (2022)

Space Force – Netflix (2020)

Squid Game – Netflix (2021)

Staged saison 2 – BBC 5 (2021)

Succession saisons 1 & 2 – HBO (2018-2019)

Succession saison 3 – HBO (2021)

The Beatles – Get Back – Disney + (2020)

Troisième Planète après le Soleil – NBC (1996-2001)

Twilight Zone 2019 (the) – Pilote / Episode 2

Victim(the) – BBC (2019)

Warrior saison 2 – Cinemax (2020)

What we do in the shadows saison 1 – FXX (2019)
What we do in the shadows saison 2 – FXX (2020)

What we do in the shadows saison 3 – FXX (2021)

White Lotus (the) – HBO (2021)

Yellowjackets saison 1 – Showtime (2021-2021)

LIVRES

Billy Wilder & moi – Jonathan Coe, Gallimard

Murnau des Ténèbres – Nicolas Chemla, Cobra

Les Diables, Coulisses d’un film maudit, Richard Crouse, Aardvark Editions

Propulsé par WordPress.com.

Retour en haut ↑

%d blogueurs aiment cette page :